Цветовые сочетания в интерьере: удачные решения для каждого

09.09.2020

Гармоничная и уютная атмосфера в доме зависит не только от общей концепции, но и сочетание цветов в интерьере. Независимо от дизайнерских замыслов и красивой мебели, именно правильно подобранная цветовая гамма, играет важную роль в данном вопросе.

Выбирая цветовое решение для оформления, специалисты используют как основу:

  • Оттенки - производные от основного цвета.
  • Полутона - смешанные основные цвета с белым, или черным (для получения более мягкого цвета).

Опытные дизайнеры используют цветовые схемы и триады, в которых собраны различные вариации комбинаций основных цветов и их полутонов. Обычно, профессионалы, сочетая цвета в помещении и интерьере, пользуются основными правилами:

1. В комбинации за основу выбирают насыщенный тон, дополняя его мягким оттенком, расположенным напротив.

2. Смежные комнаты в доме, оформляют в близкой цветовой гамме, принимая во внимание, насколько они просматриваются с разных ракурсов.

3. В монохромности сочетание цветов при проектировании дизайна, используют с дополнительными, похожими цветами.

4. Пол должен быть немного темнее, чем стены и потолок.

5. Мрачные цвета используют лишь в качестве акцента интерьера.

Учитывая теорию и в соответствии с принципами сочетания цветов, выбирать палитру стоит в зависимости от «температуры» помещения. Для начала необходимо понимать, что все цвета имеют теплые и холодные оттенки, и начнем с первых - теплые тона:

  • Желтый - идеально подойдет для кухни, в сочетании с оранжевым, ведь цвета стен и мебели вызывают положительные эмоции и поднимают настроение.
  • Красный - располагает к общению и повышает аппетит, поэтому этот тон можно использовать в гостиной, где за семейными трапезами, собираются много людей.
  • Оранжевый - лучше всего использовать в качестве акцента, этот цвет расслабляет, позволяет углубиться в мысли и просто отдохнуть.

Что же касается прохладных, чаще всего используются:

  • Синий - цвет спокойствия, оптимально использовать для спальни. Он положительно влияет на рабочее настроение и вызывает чувство собственного достоинства, а яркий насыщенный стимулирует работоспособность.
  • Зеленый - идеально подойдет для любого интерьера, он успокоит и подарит уверенность.
  • Коричневый - основной тон, что используется для комнаты с детьми, так как в сочетании с другими холодными оттенками, создает благополучную атмосферу для работоспособности.
  • Фиолетовый - идеально подчеркнет жильё для всех творческих личностей, ведь стимулирует настроение для художественного труда.

Каждый человек индивидуально воспринимает различные цветовые сочетания в дизайне, поэтому такая комбинация должна подбираться на личных предпочтениях.

Выбирайте свою цветовую гамму в первом эксклюзивном интернет - магазине итальянских красок - IVC и сочетайте фантастические оттенки, так, как вам нравится.


Товаров на складе:
Нет в наличии